Premios Platino del cine Iberoamericano 2019

Premios Platino CUARTOSCURO
 
Los Premios Platino del Cine Iberoamericano reconocieron el pasado fin de semana 11 de mayo, a los profesionales de la industria.
Esta sexta edición se realizó en el parque Xcaret de la Riviera Maya. Los galardones, impulsados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (Egeda) de España, junto con la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (Fipca), buscan más que nada, promover el cine iberoamericano.
 
Premios PLATINO 2019 PresentacionCandidaturas md 78 Premios PLATINO 2019 PresentacionCandidaturas md 61 Premios PLATINO 2019 PresentacionCandidaturas md 60 Premios PLATINO 2019 PresentacionCandidaturas md 63 Premios PLATINO 2019 PresentacionCandidaturas md 69 Premios PLATINO 2019 PresentacionCandidaturas md 74
 
Esta es la lista de los premiados: 

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

Campeones (España) La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay) Pájaros de verano (Colombia, México) GANADOR: Roma (México)

Mejor Dirección

GANADOR: Alfonso Cuarón - Roma (México) Álvaro Brechner - La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay) Cristina Gallego, Ciro Guerra - Pájaros de verano (Colombia, México) Javier Fesser - Campeones (España)

Mejor Guión

GANDOR: Alfonso Cuarón -Roma (México) Álvaro Brechner - La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay) David Márques, Javier Fesser - Campeones (España)

Mejor Música Original

GANADOR: Alberto Iglesias - Yuli (España) Edu Lobo - O grande circo místico (Brasil, Portugal) Federico Jusid - La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay) Oliver Arson - El reino (España)

Mejor Interpretación Masculina

GANADOR: Antonio De la Torre - El reino (España) Javier Bardem - Todos lo saben (España) Javier Gutiérrez - Campeones (España) Lorenzo Ferro - El ángel (Argentina, España)

Mejor Interpretación Femenina

GANADORA: Ana Brun - Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil) Marina de Tavira - Roma (México) Penélope Cruz - Todos lo saben (España) Yalitza Aparicio - Roma (México)

Mejor Película de Animación

La casa lobo"(Chile) Memorias de un hombre en pijama (España) GANADOR: Un día más con vida"(España) Virus tropical (Colombia)

Mejor Película Documental

Camarón, flamenco y revolución (España) GANADOR: El silencio de otros (España) La libertad del diablo"(México) Yo no me llamo Rubén Blades (Panamá, Argentina, Colombia)

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

Carmen y Lola (España) La familia"(Venezuela, Chile) GANADOR: Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil) Viaje al cuarto de una madre (España)

Mejor Dirección de Montaje

GANADOR: Alberto Del Campo - El reino (España) Alfonso Cuarón, Adam Gough - Roma (México) Guillermo Gatti - El ángel (Argentina, España) Miguel Schverdfinger- Pájaros de verano (Colombia, México)

Mejor Dirección de Arte

GANADOR: Angélica Perea - Pájaros de verano (Colombia, México) Artur Pinheiro - O grande circo místico (Brasil, Portugal) Benjamín Fernández - El hombre que mató a Don Quijote (España, Portugal) Eugenio Caballero - Roma (México)

Mejor Dirección de Fotografía

GANADOR: Alfonso Cuarón - Roma (México) Carlos Catalán - La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay) David Gallego - Pájaros de verano (Colombia, México) Luis Armando Arteaga - Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Dirección de Sonido

Carlos E. García, Claus Linge, Marco Salaverria - Pájaros de verano (Colombia, México) José Luis Díaz - El ángel (Argentina, España) Roberto Fernández, Alfonso Raposo - El reino (España) GANADOR: Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García - Roma (México)

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

GANADOR: Campeones (España) Carmen y Lola"(España) La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay) Las herederas"(Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

GANADOR: Arde Madrid (España) El marginal II (Argentina) La casa de las flores (México) Narcos: México (México)

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

Diego Boneta - Luis Miguel: la serie (México) GANADOR: Diego Luna - Narcos: México (México) Javier Rey - Fariña (España) Nicolás Furtado - El marginal II (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

Anna Castillo - Arde Madrid (España) GANADOR: Cecilia Suárez - La casa de las flores (México) Inma Cuesta - Arde Madrid (España) Najwa Nimri - Vis a Vis (España)

 

 

[modid=IDOFMODULE]